2022年度佛山市中小学少先队工作研究课题结项名单及评审结果公示
发表单位:本网
发表时间:2023-05-18 14:16
共青团佛山市委员会、佛山市教育局和少先队佛山市工作委员会于2021年11月启动2022年度佛山市中小学少先队工作研究课题申报工作,本次课题经过公开申报、资料审查、立项初评、中期检查及结项评审,现拟定2022年度佛山市中小学少先队工作研究课题评审结果及结项名单(见附件)。现予以公示,公示时间从2023年5月18日至5月22日。
公示期间,如有异议,请以书面形式向市少工委办公室实名反馈,反映事实要具体清楚,并提供必要证据材料,以便核实查证。以单位名义反映情况的应加盖单位公章。
联系人:廖劲瑜
联系电话:0757-82309980
附件:2022年度佛山市中小学少先队工作研究课题评审结果及结项名单
少先队佛山市工作委员会办公室
2023年5月17日
附件
2022年度佛山市中小学少先队工作研究课题评审结果及结项名单
序号 |
学校 |
课题名称 |
课题负责人 |
评审情况 |
备注 |
1 |
佛山市禅城区南庄镇溶洲小学 |
《基于新时代队活动下,增强少先队员光荣感和组织归属感的实践研究》 |
林美娥 |
同意结题 |
优秀课题 |
2 |
佛山市南海区桂城街道映月第四小学 |
《增强少先队员光荣感和组织归属感的实践研究——以少先队鼓号队建设为例》 |
郭泳鸿 |
同意结题 |
优秀课题 |
3 |
佛山市顺德区容桂小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
罗瑞琪 |
同意结题 |
优秀课题 |
4 |
佛山市顺德区龙江陈涌 聚龙小学 |
《少先队传承红色基因路径方法研究》 |
邹雪琴 |
同意结题 |
优秀课题 |
5 |
佛山市顺德区容桂南区 小学 |
《传承和弘扬良好传统文化在少先队品牌活动中的实践研究》 |
林静 |
同意结题 |
优秀课题 |
6 |
佛山市顺德区桂畔小学 |
《以研学为载体的传承红色基因路径方法研究》 |
陈仕香 |
同意结题 |
优秀课题 |
7 |
佛山市第二十五小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
方嘉怡 |
同意结题 |
|
8 |
佛山市禅城区绿景小学 |
《以红色节日、纪念日系列活动为载体培养少先队队员红色基因方法研究》 |
周丽芳 |
同意结题 |
|
9 |
佛山市禅城区东鄱小学 |
《传统节日队活动促进少先队员价值观塑造研究》 |
刘医恒 |
同意结题 |
|
10 |
佛山市禅城区张槎小学 |
《德育教育格局中少先队组织的独特功能研究》 |
冯燕菁 |
同意结题 |
|
11 |
佛山市南海区桂城街道灯湖第七小学 |
《教育信息化背景下少先队传承红色基因路径与方法研究》 |
谢小媛 |
同意结题 |
|
12 |
佛山市南海区里水镇教育发展中心 |
《少先队传承红色基因实施路径的研究》 |
陈妙贤 |
同意结题 |
|
13 |
佛山市南海区大沥镇城区小学 |
《落实队前教育,做好分批入队的实施研究》 |
吴嘉欣 |
同意结题 |
|
14 |
佛山市南海区九江镇儒林第二小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系构建及实施研究》 |
梁秀容 |
同意结题 |
|
15 |
佛山市南海区广石实验 学校 |
《新时代少先队仪式教育研究》 |
肖婷 |
同意结题 |
|
16 |
佛山市南海区桂城街道桂江小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
简颖宜 |
同意结题 |
|
17 |
佛山市南海区狮山镇联和吴汉小学 |
创建全国《少先队活动》实验校研究 |
吕银萍 |
同意结题 |
|
18 |
佛山市南海区里水镇中心小学 |
依托激励体系促进少先队员文明礼仪教育的策略研究 |
张春莹 |
同意结题 |
|
19 |
佛山市顺德区大良五沙小学 |
《少先队传承红色基因活动课程实践研究》 |
陈绮雯 |
同意结题 |
|
20 |
佛山市顺德区龙江坦田小学 |
基于讲好中国故事培养少先队员文化自信的实践研究 |
李洁 |
同意结题 |
|
21 |
佛山市顺德区大良街道顺峰小学 |
新时代宣传少年榜样研究 |
文娟娟 |
同意结题 |
|
22 |
佛山市顺德区容桂容山小学 |
《基于微信公众号少先队传承红色基因策略探究》 |
康琳 |
同意结题 |
|
23 |
佛山市顺德区拔萃实验学校 |
《依托志愿服务开展少先队活动的实践研究》 |
袁永华 |
同意结题 |
|
24 |
佛山市顺德区光辉小学 |
《依托杏坛水乡文化开展农村小学少先队特色活动的实践研究》 |
黄小兰 |
同意结题 |
|
25 |
佛山市顺德区龙江城区中心小学 |
《分批入队增强少先队员光荣感机制和实施路径研究》 |
叶平 |
同意结题 |
|
26 |
佛山市顺德区伦教三洲 学校 |
《革命老区少先队传承红色基因方法的实践研究》 |
潘慧珍 |
同意结题 |
|
27 |
佛山市顺德区容桂容里 小学 |
《少先队传承红色基因校本化活动实践研究》 |
张鸿静 |
同意结题 |
|
28 |
佛山市顺德区北滘镇高村小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
苏倩兴 |
同意结题 |
|
29 |
佛山市顺德区北滘镇中心小学 |
《少先队传承红色基因路径方法研究—以我校红领巾小社团和红色研学为例》 |
邹凌辉 |
同意结题 |
|
30 |
佛山市顺德区北滘镇朝亮小学 |
《融合实践教育项目开展少先队小骨干培养机制研究》 |
黄国坚 |
同意结题 |
|
31 |
佛山市顺德区陈村镇初级中学 |
《初中全团带队下红领巾奖章激励体系的实施研究》 |
李南希 |
同意结题 |
|
32 |
佛山市顺德区本原小学 |
《少先队队委(队长)培养策略研究》 |
肖荣华 |
同意结题 |
|
33 |
佛山市顺德区容桂海尾 小学 |
《小学实施分批入队的策略研究》 |
杨莉平 |
同意结题 |
|
34 |
佛山市顺德区勒流西华 小学 |
《基于阶梯式成长机制的少先队小骨干培养实践研究》 |
何慧潮 |
同意结题 |
|
35 |
佛山市顺德区容桂高黎 小学 |
《依托本土红色资源开展少先队爱国主义教育的实践研究》 |
李高程 |
同意结题 |
|
36 |
佛山市顺德区勒流中心 小学 |
《线上线下相结合的传统节日少先队活动实践研究》 |
梁流发 |
同意结题 |
|
37 |
佛山市顺德区容桂南环 小学 |
《落实队前教育,实施分批入队策略研究》 |
王琰 |
同意结题 |
|
38 |
佛山市顺德区容桂幸福陈占梅小学 |
《基于少先队活动构建协同教育的研究》 |
王水生 |
同意结题 |
|
39 |
佛山市顺德区杏坛小学 |
《红领巾中队岗位激励机制的研究》 |
尤少霞 |
同意结题 |
|
40 |
佛山市顺德区伦教小学 |
《中学少先队小队干培养机制的行动研究》 |
何启亮 |
同意结题 |
|
41 |
佛山市顺德区北滘镇碧江小学 |
《少先队红领巾志愿服务实施研究》 |
茹泳仪 |
同意结题 |
|
42 |
佛山市顺德区勒流冲鹤 小学 |
《全面加强学校少工委建设实践研究》 |
朱新兰 |
同意结题 |
|
43 |
佛山市顺德区陈村镇石洲小学 |
《落实队前教育,实施分批入队策略研究》 |
梁笑娴 |
同意结题 |
|
44 |
佛山市顺德区勒流扶闾小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
关瑞仪 |
同意结题 |
|
45 |
佛山市三水区西南街道第十二小学 |
《“双减”背景下增强少先队荣誉感和组织感研究——以西南街道第十二小学为例》 |
练钰霞 |
同意结题 |
|
46 |
佛山市高明区沧江中学 附属小学 |
《少先队传承红色基因路径方法研究》 |
朱平 |
同意结题 |
|
47 |
佛山市高明区西江新城 第一小学 |
《以新时代队前教育为切入点,开展分批入队策略研究》 |
黄敏霞 |
同意结题 |
|
48 |
佛山市三水区乐平镇中心小学 |
落实队前教育,推动分批入队的策略研究—《以佛山市三水区乐平镇中心小学为例》 |
范翠芬 |
延期结题 |
|
49 |
佛山市外国语学校 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置及实施研究》 |
袁兴军 |
延期结题 |
|
50 |
佛山市南海外国语学校 |
《“红领巾奖章”一星章争章体系设置与实践研究》 |
冼烨 |
延期结题 |
|
51 |
佛山市南海区翰林实验学校 |
《新时代少先队基础队务研究》 |
郑剑 |
延期结题 |
|
52 |
佛山市顺德区陈村镇大都小学 |
《“红领巾奖章”一星章争章网络平台的构建与实践研究》 |
梁惠铭 |
延期结题 |
|
53 |
佛山市顺德区陈村镇弼教小学 |
《融合校本少先队特色课程开展“红领巾奖章”争章活动的实践研究》 |
卢妙常 |
延期结题 |
|
54 |
佛山市顺德区伦教培教小学 |
《STEM视阈下少先队以劳育人品牌活动的实践研究》 |
吴旭荣 |
延期结题 |
|
55 |
佛山市顺德区华南师范大学附属顺德北滘学校 |
《增强少先队员光荣感和组织归属感的实践研究》 |
何思颖 |
延期结题 |
|
56 |
佛山市顺德区北滘镇群力学校 |
《融合校园特色活动在分批入队中的实践研究-以北滘镇群力学校为例》 |
李坚英 |
延期结题 |
|
57 |
佛山市顺德区容桂小黄圃小学 |
《劳动教育活动推动动感中队建设的研究》 |
梁结敏 |
延期结题 |
|